Мест в местных советах
0 / 158399
Сайт sluga-narodu.com
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

«Слуга́ Наро́да» (укр. Слуга Народу; в 2016—2017[4] гг. — «Па́ртия реши́тельных переме́н») — украинская политическая партия, основанная Владимиром Зеленским и Евгением Юрдыгой. Официальная регистрация состоялась 13 апреля 2016 года, а переименование — 2 декабря 2017 года[5]. Организация названа одним именем с сериалом 2015—2019 годов и фильмом 2016 года «Слуга народа».

История

Партия «Слуга Народа» была зарегистрирована 13 апреля 2016 года под названием «Партия решительных перемен». Тогда её главой был Евгений Юрдыга[5].

На момент переименования партии в 2017 году её возглавлял Иван Баканов, который с 2013 года является руководителем и юристом ООО «Квартал 95»[6], основателем и руководителем которой являлся Владимир Зеленский.

Согласно отчёту партии за второй квартал 2018 года, она бесплатно пользуется офисом площадью 4 м² в Киеве, который предоставляет в пользование спонсор, не обладает никакими средствами и не проводит никаких выплат[7].

В декабре 2017 года в опросе Центра Разумкова партия набрала 4 %[8]. В опросе социологической группы «Рейтинг», проведённом в апреле 2018 года, на парламентских выборах на Украине 2019 года 9 % респондентов заявили, что будут голосовать за партию[9]. В июне 2018 года в опросе «Рейтинга» за партию были готовы проголосовать 10,5 % избирателей[10]. В начале февраля 2019 года рейтинг партии «Слуга народа» в опросе Киевского международного института социологии вырос до 24,6 % и она впервые опередила все остальные партии[11], в июле 2019 года достигая и, по некоторым опросам, превышая рубеж в 50 % голосов[12][13][14]. Согласно данным социологических опросов, на 17 мая 2019 года партия «Слуга Народа» набирала 39,9 %, тогда как «Оппозиционная платформа — За жизнь» набирала 10,9 %, «Европейская солидарность» — 10,6 %, «Батькивщина» — 9,1 %[15].

После инаугурации 20 мая 2019 года Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады и о проведении досрочных парламентских выборов, в которых партия «Слуга Народа» примет участие.

27 мая 2019 года партия дала пресс-конференцию, на которой было объявлено о том, что главой партии «Слуга Народа» стал Дмитрий Разумков[16]. На съезде партии 9 июня была оглашена первая 20-ка партии «Слуга Народа» на парламентских выборах[17]:

1. Дмитрий Разумков — глава партии.
  2. Руслан Стефанчук — представитель Президента в Верховной Раде.
  3. Ирина Венедиктова — юрист.
  4. Давид Арахамия (Давид Браун) — предприниматель, волонтёр.
  5. Галина Янченко — антикоррупционная активистка, депутат Киевсовета.
  6. Михаил Фёдоров — руководитель диджитал-направления партии, советник Президента.
  7. Александр Корниенко — руководитель предвыборного штаба.
  8. Анастасия Красносельская — эксперт Центра противодействия коррупции.
  9. Александр Ткаченко — генеральный директор и продюсер телеканала «1+1».
  10. Жан Беленюк — украинский борец греко-римского стиля.
  11. Сергей Бабак — директор образовательных программ Украинского института будущего.
  12. Владислав Криклий — экономист.
  13. Елена Шуляк — эксперт в области девелопмента и строительства.
  14. Дмитрий Наталуха — общественный деятель, правозащитник.
  15. Елизавета Ясько — кинопродюсер.
  16. Алексей Оржель — эксперт в области топливно-энергетического комплекса.
  17. Андрей Герус — представитель Президента в Кабинете Министров Украины.
  18. Михаил Радуцкий — эксперт в области медицины, врач.
  19. Денис Монастырский — эксперт по вопросам правоохранительной деятельности.
  20. Даниил Гетманцев — эксперт по вопросам налогообложения и банковского права.

Кандидаты от партии подписывают меморандум, который предусматривает, в частности, обязательство личного голосования и добровольное сложение полномочий[18].

3 августа кандидат в депутаты Украины от партии «Слуга народа» Василий Мокан заявил, что в парламенте фракцию «Слуга народа» возглавит Давид Арахамия, так как партия будет выдвигать Дмитрия Разумкова на должность главы Верховной Рады, а Руслана Стефанчука на должность первого вице-спикера.

Президентские выборы 2019

21 января 2019 года партия «Слуга народа» выдвинула Владимира Зеленского кандидатом в президенты[19].

31 марта 2019 года прошёл первый тур выборов президента Украины, по итогам которого во второй тур вышли Владимир Зеленский (30,24 %) и Пётр Порошенко (15,95 %). Во втором туре выборов 21 апреля 2019 года победил Владимир Зеленский (73,22 %).

Парламентские выборы 2019

Электоральная поддержка партии Слуга народа на Парламентских выборах 2019 года

21 июля 2019 года в Украине прошли выборы в Верховную Раду по смешанной избирательной системе с мажоритарными (одномандатными) округами и партийными списками. Для партий был установлен проходной барьер — 5 % голосов избирателей.

После подведения итогов голосования партия «Слуга народа» получила по партийному списку получила 43 % голосов (124 места) и ещё 130 мест в одномандатных округах, итого 254 места из 450 мест в Верховной Раде[20].

Критика

28 июня 2019 года было объявлено, что реконструкцией Украинского дома под новый Офис президента без конкурса будет заниматься Иван Юнаков (№ 63 списка партии Слуга народа)[21], глава архитектурного бюро 33BY[22][23].

Примечания

1. Партия Зеленского «Слуга народа» выбрала своей идеологией либертарианство.
  2. Основные партии, претендующие на места в Верховной раде IX созыва. ТАСС. Дата обращения 21 июля 2019.
  3. Команда Зеленского предлагает "прямую демократию": референдумы, народные инициативы и "народное вето". (18 мая 2019).
  4. Политические партии, участвующие в досрочных выборах в Верховную раду Украины. ТАСС (21 июля 2019). Дата обращения 21 июля 2019.
  5. 1 2 В Украине появилась политическая партия «Слуга народа». УНН (2 декабря 2017).
  6. Зеленский заявил, что партия «Слуга народа» идёт в политику (26 декабря 2018).
  7. ЗВІТ політичної партії «Слуга народу» про майно, доходи, витрати і зобов’язання фінансового характеру. (укр.)
  8. В Раду имеют шанс пройти 7 партий - опрос. Украинская правда (23 января 2018).
  9. Выборы в Раду: в лидерах «Батькивщина», партия Гриценко и «Слуга народа» Зеленского, БПП ушел на дно - опрос (26 апреля 2018).
  10. В ОЖИДАНИИ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ: НАСТРОЕНИЯ УКРАИНЦЕВ (26 июня 2018).
  11. Прес-релізи та звіти — Суспільно-політичні настрої населення України. Січень-лютий 2019 року
  12. Моніторинг електоральних настроїв українців (13-17 липня 2019 року). «Рейтинг». Дата обращения 21 июля 2019.
  13. KIIC, июль 2019. Дата обращения 21 июля 2019.
  14. Опрос IRI. Динамика общественно-политических взглядов в Украине: июнь 2019. ratinggroup.ua. Дата обращения 21 июля 2019.
  15. Зеленский во время инаугурации объявил о роспуске Верховной Рады, 20 мая 2019
  16. Советник Зеленского Разумков возглавил партию "Слуга народа". Интерфакс-Украина. Дата обращения 27 мая 2019.
  17. Партия «Слуга народа» объявила список на выборы LB.ua (9 июня 2019)
  18. Кандидаты в нардепы от «Слуги народа» подписывают меморандум об обязательстве личного голосования Интерфакс-Украина (28.06.2019)
  19. Партия "Слуга народа" выдвинула Владимира Зеленского кандидатом в президенты Украины. ТАСС. Дата обращения 22 января 2019.